当前位置:主页 > 新闻资讯 > 汇一汇No.29 关键词:个人外汇交易 海外并购 RQFII

汇一汇No.29 关键词:个人外汇交易 海外并购 RQFII

在这里,大家可以对我们推送的内容,发表评价,也可以对外汇业务,问出困惑。我们会尽量释疑解惑,并摘选有代表性的内容放上来。

 

无论你是提问还是吐槽,请在文字前加上“汇一汇”这三个字,小编会不定时进行关键词搜索以防错过。


 

 

TTTiny:异地企业可以在沪支付跨境人民币转股款吗?

答:可以。

 

中行宋舟:境内居民个人向境外非居民个人购汇汇出个人间无偿捐赠款项,银行应审核什么资料?按照哪个文件执行?

答:目前尚未开放境内个人的境外捐赠业务。

 

林佳桦:中国人民银行货币政策二司2013年2月8日关于台湾跨境人民币的通知是否现行有效?境内的台湾人是否可接收非同名台湾人的跨境人民币汇款?

答:依然有效。可以接受非同名汇款。

 

钰钰:境外直接投资文件中规定:金融类境外投资的,相关金融主管部门对该项投资的批准文件和无异议函。主管部门是哪里?

答:主管部门一般是指银监会、证监会、保监会等金融管理部门。

 

蜜丝美_云现有一境内企业与一自贸区企业发生一笔货物贸易,货物由苏黎世空港直接运往境内买方企业,请问应如何申报?境内申报还是涉外申报?需审核什么材料?

答:该笔交易属于境内申报。需审核境内企业与自贸区企业之间该业务有关真实性材料。

 

孔波:中外合资企业在借入的美元外债资金入外债专户后,因外债利率和未来购汇还款的汇率存在不确定性,能否向境内银行申请办理人民币美元货币掉期业务进行债务管理?若可以,那么企业对该货币掉期业务近端换入的人民币资金是只能在营业范围内全部按直接支付办理?还是可以将换入人民币资金或未支付完的剩余资金转入结汇待支付帐户管理?

答:可以。调期取得的人民币资金只能用于经营范围内负面清单外的支出,可直接对外支付或存入结汇待支付账户。

 

贝:出口发票融资应该放款到外汇贷款专户还是结算户?是否能结汇使用呢?

答:出口发票融资可直接进入结算户并直接办理结汇使用。

 

清菱:中转外股份转让登记需审核哪些资料?

答:根据《资本项目操作指引(2015版)》6.4条规定,外商投资企业应向注册地银行(以下称“受理银行”)提交以下材料:1.《境内直接投资基本信息登记业务申请表》(一);2.有关主管部门批准文件(按规定无需提交的除外),有外商投资企业批准证书的应提交该证书(外商投资合伙企业登记事项变更的,仅需提交包括外商投资合伙企业全部登记事项在内的加盖工商部门印章的企业基本信息单)。

 

受理银行审核材料无误后,通过资本项目信息系统相关功能为该外商投资企业办理转股外汇登记。需要注意的是:外商投资企业办理外汇登记变更并取得后续业务登记凭证后,应将业务登记凭证提供给出让股权的中方股东,供其办理境内资产变现账户的开户手续以便收取转股对价款。

 

不靠谱:中资企业借入外债能作归还短融(即短期融资券)使用吗?

答:原则上可以。外债资金的使用应按照《国家外汇管理局关于改革和规范资本项目结汇管理政策的通知》(汇发【2016】16号)第四条的规定办理,即境内机构的资本项目外汇收入及其结汇所得人民币资金,可用于自身经营范围内的经常项下支出,以及法律法规允许的资本项下支出。

 

本文地址:http://www.nuomifan.net/xinwenzixun/163084.html

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请联系我们修改或删除,多谢。